Как перестать быть транжирой

Как перестать быть транжирой



Наконец наступил долгожданный день зарплаты. И вот вы уже сами не замечаете, как по пути домой заходите в один магазин, затем в другой, в третий, а оказавшись дома, с ужасом замечаете, что уже успели спустить половину зарплаты. Такая ситуация вам знакома? Тогда эта статья для вас.



Как же перестать тратить с таким трудом заработанные финансы на всякую ерунду, которая вам, на самом деле, даже не нужна? Как сохранить деньги? Как научиться правильно тратить деньги?

Начнем с того, что, прежде чем тратить свои деньги, нужно точно знать, сколько  вы получаете. Лучше всего завести тетрадь, в который вы будете вести учет всех полученных и потраченных средств.  Благодаря этому вы сможете сохранить деньги, избежав ненужных покупок. Сразу после получения зарплаты, вместо того, чтобы бежать в очередной магазин, лучше запишите, сколько денег вам нужно потратить на разные нужды первой необходимости. Возможно, видя в своих записях сумму, которую вам нужно заплатить за коммунальные услуги, школу, танцы, университет и т.д. вы повремените с покупкой очередной сумочки или нового мобильного телефона. Кроме того, выделите некоторое количество финансов на «черный день». Вы должны быть уверены, что в случае, например, непредвиденного похода к врачу или срочной поездки, вам не придется просить деньги у родственников и друзей.

Не секрет, что мы тратим действительно много денег на еду. Так что, когда вы в очередной раз соберетесь в кафе во время обеденного перерыва, подумайте о том, что вы можете позволить себе купить, если пару недель будете экономить на обедах. Разумеется, никто не призывает вас перестать обедать, вы можете приготовить еду дома, и взять обед с собой на работу. Во-первых, это, скорее всего, будет более вкусно и полезно, чем та еда, которую вам подадут в кафе, а во-вторых, вы сможете сэкономить немало денег.

Что же касается походов в продуктовые магазины, то тут, чтобы сэкономить деньги, вам следует каждый раз продуманно составлять список необходимых покупок, а еще брать с собой в магазин самого рассудительно и спокойного из ваших домочадцев — уж он то сможет уберечь вас о того, чтобы незаметно положить в корзинку с продуктами еще вон ту шоколадку, которая «стоит сущие копейки»,

Еще одно из самых главных правил – не забывайте иногда себя баловать. Не нужно думать исключительно о том, как сохранить деньги. Вы с достоинством продержались целый месяц, не купив ничего ненужного? Замечательно, вознаградите себя покупкой какой-либо вещи, которую давно хотелось купить, но она не была вам жизненно необходима. Помните, если вы не будете время от времени радовать себя незапланированными покупками, то вы рискуете, в один прекрасный момент, просто-напросто сорваться и накупить кучу всего, о чем потом будете жалеть и корить себя за слабость характера.